中博快3

微信
微信 中博快3
微信号:huatuv
+ 关注

国家公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 资料 > 数量关系 > 2020国考行测备考:利润问题的答题技巧

2020国考行测备考:利润问题的答题技巧

2019-10-28 11:56:17 公务员考试网 / 文章来源:中博快3

利润问题,是一类在生产经营中经常遇到的,包括成本、售价、利润、利润率、亏损、亏损率以及打折、打折率等方面的问题,它与我们日常生活息息相关。

利润=售价-成本,利润是个有单位的量,一般为金额的计量单位。出现了利润,自然就有利润率,利润率=利润/成本*100%=(售价-成本)/成本=(售价/成本)-1,利润是一个没有单位的百分数。根据这两个公式能否推出售价、成本的表达方式呢?即售价=成本+利润=成本(1+利润率),成本=售价-利润=售价/(1+利润率)。

接着来看一下在利润问题中常用的解题方法:第一种是公式法,利用之前的公式直接代入进行计算;第二种是特值法,题目中没有给出相关数据,我们可以采用设特值的方法将它的成本或某个量设成特值,常设成1或100;第三种是方程法,最核心的就是找到等量关系,只有找到等量关系才知道如何去列方程。下面我们来看几道例题进行体会。

例1: 某种商品原价25元,每半天可销售20个。现知道每降价1元,半天的销量即增加5个。某日上午将该商品打8折,下午在上午的基础上再打8折出售,问其全天销售额为多少元?  A.1760 B.1940 C.2160 D.2560

【答案】B。解析:上午的售价为25*0.8=20元,销量为20+5*5=45个,下午的售价为20*0.8=16元,销量为45+4*5=65个,全天的销售额为20*45+16*65=1940元。

例2:(2018-北京-79.) 某水果批发商从果农那里以10元/公斤的价格购买了一批芒果,运送到某地区售出。在长途运输过程中有5%的芒果磕碰受损和另外5%的芒果过度成熟,因此无法卖出,其余部分以25元/公斤的价格售出后,如果不计运输等其他费用,这批芒果赚得利润12000元。则该批发商从果农那里购买了多少公斤芒果?

A. 480B. 800

C. 960D. 1000

【答案】C

【解题思路】

第一步,标记量化关系“其余”、“赚得”。

第二步,设总共购买了x公斤芒果,总共卖出了90%,也就是0.9x,总售价=总成本+利润, 25×0.9x=10×x+12000,解得x=960。因此,选择C选项。

↓↓↓↓2020年国家公务员考试相关产品推荐↓↓↓↓
2020国考模考大赛
点击进入
2020国考申论专项
点击进入
2020国考用书
优惠购书
2020国考上岸礼包
领取进入

相关内容推荐

上一篇:2020年国考行测数量关系有趣的题

下一篇:没有了

图书

中博快3:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

国家公务员考试汇总
国家公务员考试网

国家公务员考试公告 国家公务员考试大纲 国家公务员考试专业分类目录 国家公务员考试职位表 国家公务员考试报名入口 国家公务员考试报考条件 国家公务员考试报名费用 国家公务员考试报名人数 国家公务员考试报名确认 国家公务员考试准考证打印 国家公务员考试行测备考 国家公务员考试申论备考 国家公务员考试考试时间 国家公务员考试考试流程 国家公务员考试考试科目 国家公务员考试答题须知 国家公务员考试考场规则 国家公务员考试真题解析 国家公务员考试成绩查询 国家公务员考试分数线 国家公务员面试公告 国家公务员面试名单 国家公务员考试资格复审 国家公务员考试调剂名单 国家公务员面试技巧 国家公务员面试礼仪 国家公务员结构化面试 国家公务员无领导小组讨论 国家公务员考试体检考察 国家公务员考试录用公示

招考信息

招考公告 考试大纲 招考职位 面试公告 成绩查询 录用公示 官方通知 考试日程

报考指导

新手入门 公告解读 大纲解读 职位分析 报考数据分析 报名指导 职位职能介绍 历年考情 数据汇总 政策解读

国家公务员考试备考资料

公共基础知识 专业课辅导 名师指导 每日一练 方法技巧 经验分享

行测

常识判断 言语理解 数量关系 判断推理 资料分析

申论

归纳概括 综合分析 贯彻执行 提出对策 文章写作 综合指导 申论热点

面试

面试指南 结构化面试 无领导小组 面试技巧攻略 面试热点

国家公务员考试试题

行测真题 申论真题 面试真题 行测模拟 申论模拟 面试模拟 公共基础知识 命中真题

在线问答
2017-12-20 10:41:02
2017-12-17 11:42:30
2017-12-14 23:35:31
2017-12-10 12:30:12